e mërkurë, 29 gusht 2007

Ипотека: ликбез для народа

Южный Урал стал одним из первых регионов России, где укоренилась традиция проведения выставок-ярмарок ипотечного кредитования. По инициативе ЮУ АИЖК и издания «Южно-Уральская недвижимость» при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области этим летом успешно состоялись сразу два таких мероприятия.
О необходимости «ипотечного ликбеза» для населения специалисты заговорили почти сразу же после объявления нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Тогда ипотека как способ приобретения жилья начала свой путь в массы. Но локально решать проблему нехватки информации для потребителя оказалось недостаточно. Далеко не каждый будущий новосел самостоятельно сориентируется в многообразии банковских программ – на это уйдет немало времени и терпения. Но выход из положения был найден: в июне этого года в Челябинске стартовала Первая выставка-ярмарка ипотечного кредитования.
Принять участие в беспрецедентном проекте согласились около 30 крупнейших участников рынка: банки, застройщики, агентства недвижимости, специализированные СМИ. Выставку посетили более трех тысяч южноуральцев. Опыт оказался настолько успешным, что организаторы выставки – ЮУ АИЖК и редакция журнала «Южно-Уральская недвижимость» – уже через два месяца повторили эксперимент. Количество участников и посетителей экспозиции выросло почти вдвое.
Как отмечает руководитель Южно-Уральского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Кондрашов, помимо продвижения собственных брендов компании в первую очередь работают на потребителя. Не случайно главная цель мероприятия – донести до каждого будущего покупателя недвижимости суть ипотеки со всеми ее тонкостями. Идею проведения выставки-ярмарки одобрило и поддержало правительство Челябинской области, а губернатор Петр Сумин рекомендовал сделать мероприятие традиционным.
В сентябре выставка-ярмарка ипотечного кредитования впервые шагнет в область. Уже 26-27 сентября ипотечная выставка пройдет в городе Магнитогорске, следом – в Златоусте, Миассе, Южноуральске. «Магнитогорск – динамично развивающийся город, где активно строится жилье и продвигается ипотека, – комментирует Александр Кондрашов. – Конечно, Магнитка несколько меньше Челябинска, и мы можем предположить, что количество участников в ярмарке также будет меньше. Но, судя по предварительным заявкам, выставка соберет всех основных игроков магнитогорского рынка недвижимости, ипотечного кредитования и страхования».
Согласно плану, утвержденному Правительством области, в Челябинске следующая выставка состоится пятого-шестого ноября в здании областного краеведческого музея. Новая площадка, которая станет постоянной, выбрана специально для удобства горожан. «На собственном опыте мы убедились, что выставки нужно проводить в центре города, – говорит главный редактор журнала «Южно-Уральская недвижимость» Наталья Крючкова. - В этом смысле новая площадка – идеальное место: рядом все транспортные развязки, удобно добираться как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле, тем более что места для парковки тоже есть. Это новое, красивое, светлое здание с большими площадями для экспозиции и просто настоящий культурный центр, куда приятно и полезно зайти».
Идею выставки Александр Кондрашов поясняет так: важно не заявить о мероприятии и привлечь как можно больше компаний. Главное – очень четко продумать стратегию отбора участников. Еще одна важная особенность выставки, проводимой ЮУ АИЖК и редакцией журнала «Южно-Уральская недвижимость» состоит именно в точечном отборе компаний. Это позволяет гарантировать потребителю, что в выборе жилья ему будут помогать компании с хорошей репутацией и солидным опытом работы на рынке. «Мы ставим себе целью сделать выставку-ярмарку как можно менее пафосную, народную, что называется. Люди смогут свободно прийти, получить любую консультацию, подобрать ипотечную программу, посмотреть планировки квартир, спросить все, что их интересует. Это «живая», рабочая выставка. Именно этим и обусловлен высокий интерес к ней как со стороны населения, так и профессионалов», – комментирует Наталья Крючкова.
Кстати, для профессионалов ноябрьская выставка пройдет в рамках всероссийской конференция «Итоги работы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Челябинской области», на которую приглашены региональные операторы и представители федерального АИЖК.
Итогами работы предыдущих выставок остались довольны и постоянные ее участники. В частности, президент холдинговой компании «Массив», полномочный представитель Президента Российского Союза строителей в Уральском Федеральном округе, Президент Союза строителей (работодателей) Челябинской области Леонид Беркович убежден в необходимости дальнейшего проведения выставки. «Сегодня строители обладают всеми ресурсами, чтобы строить больше, выйти на объём два миллиона квадратных метров жилья. Вместе с тем, мы должны быть уверены, что наш продукт найдет потребителя, – поясняет собеседник. – Не хватало связки – ипотечного кредитования. Сегодня предложений по ипотеке становится больше, возникает конкуренция, то есть появляются более выгодные предложения, а значит, развивается рынок, растет конкуренция, жилье становится дешевле. Безусловный плюс этой выставки – это её точечная направленность. Все, кто приходят сюда, – это люди, желающие приобрести жилье в ипотеку. В этом ее уникальность. В этом причина заинтересованности в ней застройщиков, риелторов, банкиров».
Посетители выставки смогли оценить высокое качество консультаций полготовленность специалистов, привлекательность кредитных программ банка на покупку жилья. У стендов каждый желающий также получал подробную информацию о том, как подыскать оптимальный вариант жилья и грамотно рассчитать выплаты по кредитам на необходимый срок. «Особенной популярностью у населения пользовались программы на покупку вторичного жилья и кредитование под залог имеющейся жилой недвижимости, – отмечает директор филиала «Южный Урал» ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Шухрат Собиров. – Специалисты же банка, в свою очередь, в рамках выставки смогли обсудить профессиональные вопросы не только с представителями других кредитных организаций, но и со всеми другими участками рынка ипотечного кредитования: страховыми, оценочными компаниями, агентствами недвижимости. Областная ипотечная выставка-ярмарка – единственное в городе и области мероприятие такого уровня и масштаба, посвященное ипотечному кредитованию. Учитывая активность населения и необходимость постоянного информирования об изменениях на данном рынке, такие мероприятия просто должны проводиться на постоянной основе. Уверен, в этом заинтересованы все: и участники рынка, и население».
«Формулу успеха» выставки Наталья Крючкова объяснила так: «Мы считаем, что уникальность – в стопроцентном соответствии выставки заявленной теме. Здесь нет лишних участников, а, следовательно, нет и случайных посетителей. Четкая и прямая специализация – главный принцип при подборе компаний. В итоге – никаких разочарований, потому что каждый получает то, зачем пришел: участник – потенциального клиента, посетитель – полезную информацию из первых рук. И все это вместе и сразу!».
Источник व्व्व.74.ru

Nuk ka komente: