e enjte, 2 gusht 2007

Не так «страшна» ипотека, как кажется

Ипотека - вещь неоднозначная. Не всем она по карману, по бюджету и по возможностям. Однако нередко - это единственный и наиболее выгодный вариант покупки жилья
С каждым днем ипотечных сделок становится все больше и больше. Недалек тот день, когда купить квартиру в кредит станет так же просто и выгодно, как и на Западе, на который мы так стараемся стать похожими. Естественно, в данный момент для многих ипотека кажется неподъемным грузом: и зарплату официальную надо иметь, и кредитные обязательства достаточно долгие (а кто знает - что случиться с нами завтра?). Но не стоит отчаиваться, ведь проценты на ипотеку уменьшаются с каждым годом, а банки все с большим доверием относятся к своим клиентам. Тем более, что сейчас существует такое количество различных ипотечных программ, что найти подходящую и по жизненной ситуации, и по бюджету - дело не хитрое. Историями о том, как наши с вами сограждане решили свой квартирный вопрос с помощью ипотеки, с читателями ChelReal.ru поделились специалисты Агентства недвижимости «Доминанта».
История первая
Одним из препятствий к получению ипотечного кредита нередко является возраст - банки не станут давать деньги, если не уверены, что клиент сможет их вернуть. Для Александра Павловича, которому уже исполнилось 52 года, единственным вариантом для получения ипотеки было сокращение срока кредитования до 10 лет. Александр Павлович собирался купить квартиру в новом сданном доме города Чебаркуля, подыскал подходящий вариант: 2-комнатная квартира, в новом доме 97 серии, стоимость 1 миллион 400 тысяч рублей.
Для приобретения этой квартиры покупателю недоставало 600 тысяч рублей, которые он и предполагал занять у банка. На такую сумму заемщик вполне мог рассчитывать: его официальный доход составлял 15 тысяч рублей в месяц плюс 3 тысячи рублей пенсии. Проблемы начались после того, как до обращения в «Доминанту» Александр Павлович передал собственнику его будущей квартиры аванс в размере 800 тысяч рублей.
- Практически у всех банков требование: передача первоначального взноса «по банку», то есть перевод денег со счета на счет, - рассказали в АН «Доминанта». - Специалисты нашего агентства провели сделку через ИнвестКапиталБанк, отличием которого является возможность передавать большие суммы авансов и задатков без подтверждения участия Банка (продавцу нужно лишь распиской подтвердить для Банка то, что он действительно получал деньги).
Заемщик обратился в Агентство 12 июля 2007 года, а уже через три дня получил одобрение банка на получение ипотеки. При кредитовании на срок 10 лет процентная ставка составила 10,75%. Ежемесячные выплаты составляют 8 258 рублей. Вся сделка вместе с ожиданием ответа банка и оформлением квартиры в собственность заняла 1,5 недели.
История вторая
Валентина Владимировна с супругом решили улучшить свои жилищные условия. У них в собственности была маленькая однокомнатная квартира на Северо-западе Челябинска в районе магазина «Панорама». Жить в этой квартире вместе с ребенком стало тесновато, и молодые супруги пошли на решающий шаг.
Сотрудники АН «Доминанта» помогли продать полуторку за 1 миллион 350 тысяч рублей, покупателя нашли за три недели. Подыскали и новое жилье для семьи: двухкомнатная квартира по улице Косарева, уже более просторная - 60 квадратных метров. Квартира была дороже старой почти на миллион, ее цена равнялась 2 миллионам 320 тысячам. Кроме того, покупатели выплатили комиссию агентству в размере 40 тысяч рублей, так что на первоначальный взнос оставалось 1 миллион 310 тысяч рублей.
Препятствий к получению кредита не было никаких: оба супруга работали и получали официальную зарплату, совокупных доход семьи составлял более 45 тысяч рублей в месяц. Кредит в размере 1 миллион 150 тысяч рублей супруги получили через Южно-Уральское Агентство ипотечного жилищного кредитования, работали с ТверьУниверсалБанком, который «дал добро» на получение денег через 3 дня. Кредит супруги будут выплачивать 15 лет, процентная ставка составила 11%, а ежемесячный платеж 13 тысяч 243 рубля.
История третья
У нашего третьего героя - Александра Ивановича - ситуация была немного посложнее. Его супруга не работает - сидит с маленьким ребенком, да и жилья своего, которое можно было бы продать, у молодой семьи не было. На первоначальный взнос пришлось копить. Александр Иванович, как истинный глава семейства, работал для этой цели на двух работах. Накопить получилось не очень много, 425 тысяч рублей, да и на царские хоромы никто не рассчитывал.
Семейный бюджет, да и совокупный доход, составляли заработки Александра Ивановича. В месяц выходило 28 тысяч рублей. Чтобы как-то сэкономить поисками квартиры будущие новоселы занимались сами. Наиболее подходящий вариант (в первую очередь - по цене) отыскался в Тракторозаводском районе Челябинска. Да и квартира была неплохая, дом не старый, «панелька» 121 серии. Стоило это удовольствие 1 миллион 275 тысяч рублей.
Чтобы приобрести вожделенную жилплощадь не доставало довольно крупной для скудного семейного бюджета суммы: 850 тысяч рублей. Проблема состояла в том, что чуть ли не половину своей зарплаты глава семьи получал «в конверте». На основном месте работы его труд оплачивался «по белому»: 12 тысяч рублей. Зато путь и более существенный, но побочный приработок делился на две части: 3 тысячи рублей работодатель платил Александру Ивановичу официально, а 13 тысяч рублей шли в обход налоговых органов.
- Сейчас банки кредитуют население, не имеющее официального дохода, - пояснили в АН «Доминанта». - Просто при заполнении документов на получение кредита на неофициальную часть дохода заемщик пишет заявление без подтверждения у работодателя. И еще одно неудобство: необходимость предоставлять банку вместе с копиями еще и оригиналы документов на приобретаемую недвижимость.
Подходящая программа кредитования нашлась в банке «Кит-финанс». После недельного рассмотрения заявки и девятидневного согласования сделки, банк согласился выдать ипотеку этой семье в размере 850 тысяч рублей сроком на 20 лет под 11,75% годовых. Оформление и подбор квартиры заняло около полутора месяцев.

Nuk ka komente: