e enjte, 7 gusht 2008

Строим коттедж. Часть 1

Сегодня мы обсудим, из чего же лучше строить коттедж.

При выборе материалов для строительства загородного дома необходимо принимать во внимание долговечность, экономичность строительства.

Стены это основная часть коттеджа. Они определяют качество, внешний вид. Стены должны обладать должной прочностью и долговечностью.

Строительство загородного дома или коттеджа может происходить из дерева, камня, кирпича или с применением современных материалов. Современные материалы начинают входить в отечественную строительную практику.

Чему же отдать предпочтение? Сегодня мы разберем плюсы и минусы дерева.

Итак, Дерево

На Руси традиционно строили деревянные дома. Древесина обладает хорошей энергетикой и проживание в доме с деревянными стенами благотворно влияет на самочувствие, работоспособность, здоровье. На самом деле, дерево оказывает благоприятное влияние на организм человека, обладая способностью "дышать". В отличие от каменных домов, в которых воздух бывает слишком сухим и насыщенным углекислым газом, в деревянных домах данная проблема отсутствует, т.к. оптимальные состав и влажность воздуха поддерживаются природным воздухообменом дерева.

Теплоизоляционные качества древесины на порядок выше, чем у кирпича и камня. Но древесина при всех положительных качествах имеет и недостатки. Заниженная огнестойкость, ограниченная долговечность, подверженность к загниванию и поражению насекомыми часто склоняют выбор не в пользу деревянных стен.

К плюсам следует отнести:

1. малый вес (легкий фундамент - менее затратно);
2. высокая морозостойкость;
3. позволяет оставить внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки, ограничившись покраской лаком и шлифовкой;
4. низкая теплопроводность. Это позволяет обходиться не очень толстыми стенами.
Дает возможность производить строительные работы в зимнее время;
5. Эстетичный внешний вид, архитектурные возможности.

Минусы:

1. пожарная опасность;
2. воздействия атмосферы;
3. биологические факторы (гниение).

Nuk ka komente: