e mërkurë, 11 korrik 2007

Строительство «Солнечной долины» начнется следующим летом

Вчера губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с президентом группы компаний «РЕНОВА» Виктором Вексельбергом и обсудил перспективы «Солнечной долины». Строительство начнется уже следующим летом.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и администрации Челябинской области, в ходе встречи обсуждался инвестиционный проект компании - строительство нашумевшего жилого комплекса «Солнечная долина» вблизи поселка Кременкуль. В настоящее время ведется разработка архитектурной и строительной концепции будущего города-спутника.
Помимо трех миллионов квадратных метров жилья там запланировано строительство школы, детских садов, больниц, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры. Так же для жителей нового города будет организовано скоростное транспортное сообщение с Челябинском: на скоростном трамвае добраться до центра мегаполиса можно будет за 20-30 минут. В «Солнечной долине» предполагается сохранить естественную природную среду для комфортного проживания людей: останутся нетронутыми лесные массивы и озера. Строительство будет вестись по европейским экологическим стандартам.
Возведение города-спутника начнется следующим летом. Стоимость проекта предварительно оценивается в 230 миллиардов рублей. Строительство будет вестись 16 лет и завершится к 2024 году.
По словам Петра Сумина, предложенный проект чрезвычайно интересен для области, и правительство намерено активно участвовать в его реализации. Планируется, что новый город-спутник будет соответствовать всем современным стандартам: начиная с планировки жилых кварталов и архитектуры до систем водоснабжения и канализации.

Nuk ka komente: