e hënë, 25 qershor 2007

Вернуть 13 тыс. налога

До 13 тыс. рублей подоходного налога можно будет вернуть гражданам с расходов, касающихся не только образования и лечения, но и личного страхования, начиная с 2008 года. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу РФ получили на днях одобрение бюджетного комитета Госдумы и были рекомендованы к принятию во втором чтении. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

С одной стороны, расширяется перечень расходов, с которых можно получить возврат уплаченного подоходного налога. Например, за счет взносов по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования, которые можно будет учитывать при определении социального вычета. Речь идет о взносах (страховых премиях) по договорам с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и страховыми компаниями. При этом при определении социального вычета, как пишет издание, учитываться будут взносы как по договорам личного страхования (пенсионного обеспечения), так и по договорам, заключенным в пользу супруга, родителей и детей (в случае с пенсиями - детей-инвалидов).

С другой стороны, меняется механизм применения социального вычета. Устанавливается общая максимальная сумма в 100 тыс. рублей, с которых можно получить компенсацию произведенных расходов. То есть если вы в 2008 году, к примеру, существенно потратитесь на обучение, то со 100 тыс. рублей сможете вернуть себе 13 тыс. То же самое касается расходов на страхование (пенсионное обеспечение), лечение.

В этом году размер социального вычета ограничен 50 тыс. рублей на лечение и такой же суммой расходов на образование. Как отмечет глава налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина, с 2008 года общую сумму вычета 100 тыс. рублей налогоплательщик сможет использовать по своему выбору, то есть самостоятельно решать, в каких долях учесть расходы на образование, лечение и оплату взносов.

Не исключено, что подобные налоговые послабления заставят граждан активнее обращаться за возвратом удержанного с них подоходного налога. Пока же ситуация безрадостная. По данным ФНС, из 69 млн плательщиков подоходного налога о социальных вычетах в 2006 году заявили не более 800 тыс. человек, сумевших вернуть себе 1,3 млрд рублей уплаченного налога.

По мнению Александра Немыкина, начальника отдела продаж и развития компании "Ажур-Аудит", вводимый порядок получения вычета более эффективен и гораздо большее число граждан захочет вернуть часть уплаченного подоходного налога. В этом случае каждый человек сможет перераспределять свой бюджет в зависимости от того, какую сумму он потратил на образование, страхование, медрасходы. Прежняя же сумма вычета оставалась относительно невостребованной, поскольку была довольно невелика – 38 тыс. в 2006 году, и 50 тыс. в 2007-м.

Но есть и другая причина, и связана она с непростой процедурой оформления и предоставления всех необходимых документов в налоговую. В основном проблемы возникают из-за того, отмечает Александр Немыкин, что документы собираются не в полном объеме или с какими-то недочетами. Поэтому для тех, кто не готов сам доводить до конца всю процедуру возврата налога, есть смысл обращаться за помощью в специализированные агентства. Общие расходы на оформление доверенности и всех документов, необходимых для предоставления в налоговую, обычно не превышают для клиента 2 тыс. рублей, зато в этом случае он гарантированно получает возврат причитающейся ему суммы налога.

По материалам http://www.ilovemoney.ru/

Nuk ka komente: